Фестиваль «Причал» получил
поддержку Президентского фонда
культурных инициатив
Впервые фестиваль состоялся в 2021 году в последние выходные, в течение двух фестивальных дней «Причал» посетило полторы тысячи человек.
Команда МАУК «ПермьКонцерт» объявляет о том, что летом 2023 года вновь проведет музыкальный фестиваль «Причал» на территории судостроительного завода ООО «Пермская судоверфь».

Проведение фестиваля в этом году станет возможным благодаря победе проекта в конкурсе «Президентского фонда культурных инициатив». 10 марта координационный комитет подвел итоги первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Грантовую поддержку получат 881 творческий проект из 83 регионов страны. Одним из победителей стал проект «Музыкальный фестиваль «Причал», созданный творческой командой МАУК «ПермьКонцерт». Размер гранта пермского проекта составил 3 239 488,20 рублей. Старт реализации проекта запланирован на 1 апреля.

«Музыкальный фестиваль «Причал» уникальный фестиваль для Перми и всей России, так как проходит на территории действующего завода, единственного судостроительного предприятия на Урале - ООО «Пермская судоверфь». Фестиваль предлагает жителям Перми расширить географию культурных событий и обратить внимание на уникальное закрытое городское пространство.

В 2023 году фестиваль будет посвящён 300-летию Перми и ориентирован на поддержку молодых музыкальных исполнителей, популяризации промышленного туризма и истории Перми. Фестиваль покажет жителям Перми, что в сегодняшней жизни города немало ярких музыкантов, которые сегодня создают современный облик города. Не менее 10 молодых исполнителей выступят на главной сцене фестиваля, наряду с молодыми музыкантами зрители увидят уже популярных пермских артистов и музыкантов. Кроме того, на фестивале запланированы лектории об истории судостроения в Прикамье, мастер-классы, музыкальные лаборатории, детская и фуд зоны. Планируется создание арт-инсталляций на объектах инфраструктуры завода, пройдут пешая и речная экскурсии по территории завода и прилегающим речным территориям.

10.03.2023