«В этом году у нашего проекта очень хороший рейтинг! Мы получили самую высокую оценку за всё время нашего участия в конкурсе грантов. По всем критериям, которые оценивают эксперты, мы получили 8 и 9 баллов» - директор МАУК «ПермьКонцерт» Ирина Кулёва.
Муниципальное автономное учреждение культуры «ПермьКонцерт» стало победителем Второго в 2026 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. «ПермьКонцерт» одержал победу с проектом «Фестиваль «Причал» в направлении «Место силы. Проекты, раскрывающие многообразие и самобытность регионов страны, демонстрирующие лучшие примеры преображения территорий через реализацию креативных идей. Малая родина, локальная идентичность – источник вдохновения и творчества в современной России» и получит финансовую поддержку для реализации проекта.
Фестиваль «Причал» — это, ставший уже традиционным, городской летний музыкальный фестиваль, создающий новый культурный кластер и точку притяжения для жителей Перми и края. «Причал» - яркое событие, посвященное истории и современной жизни Кировского района Перми, это то уникальная площадка, объединяющая промышленную историю района, современные достижения градостроительства, природный ландшафт и индустриальных гигантов. Фестиваль стал устойчивым культурным брендом — за пять лет проект вырос от локальной инициативы до признанного события. Проект удостоен Премии Пермского края в сфере культуры и искусства (2024), Премии города Перми в сфере культуры и искусства (2025).
Фестиваль впервые организован в 2022 году на территории Судостроительного завода ООО «Пермская судоверфь». В 2024 году фестиваль вышел за пределы заводской территории и его площадками стали историко-культурные объекты, находящиеся во всём Кировском районе - от Судостроительного завода до центральной зоны новой набережной. В их числе отреставрированная дача купца Синакевича, народный музей Закамска, исторические улицы и объекты культурного и промышленного наследия Кировского района. В 2025 году фестиваль посетил известный писатель Алексей Иванов. Его книга «Геоограф глобус пропил» стала источником вдохновения для организаторов фестиваля в год создания, так как события в романе разворачиваются именно в Кировском районе Перми. В 2025 году фестиваль собрал наибольшее количество зрителей за все годы проведения. События «Причала» посетило более 20.000 человек.
«Мы благодарим наших партнеров, которые нас поддержали и также помогли получить высокую оценку экспертов. И мы этому очень рады, ведь «Причал» — это не просто фестиваль, а живой социокультурный процесс, который сегодня особенно необходим! Он возвращает людям связь с местом; сохраняет и передаёт память; объединяет поколения и сообщества; показывает, как креативность может менять городскую реальность. В дни, когда так не хватает глубины и общих смыслов, «Причал» становится больше, чем фестивалем — он превращается в сердце города, где прошлое встречается с настоящим, а люди — друг с другом. Это место силы, где история оживает, а территория превращается в общую память. «Причал» — это выбор быть вместе, гордиться малой родиной и верить: перемены начинаются здесь.» – говорит директор МАУК «ПермьКонцерт» Ирина Кулёва.
Благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, творческая команда «ПермьКонцерт» в 2026 году планирует сделать упор на важные юбилейные даты в жизни Перми – 95 лет судостроительному заводу «Пермская судоверфь», 85-летие Кировского района и пятилетие самого фестиваля. Фестиваль пройдет 24-26 июля 2026 года. Один из дней будет посвящен ветеранам и трудовым династиям судостроительного завода, особенное внимание будет уделено экскурсионной программе по Кировскому району, в качестве музыкального гостя в этом году будет приглашена известная российская группа, а завершится фестиваль ярким шоу «танцующих кранов».